septiembre 26, 2021

Estos son los candidatos del PRI a alcaldías y diputaciones en Edoméx

Compartir y Dar Me Gusta

Toluca, Edomex; 16 de abril de 2021.- La dirigencia del PRI en el Estado de México presentó el registro de 52 candidatos a presidentes municipales y 17 aspirantes a diputados locales, en los que participará en solitario.

En la sede del Instituto Electoral del Estado de México, la presidenta del priísmo mexiquense, Alejandra del Moral Vela sentenció que las campañas electorales ya no se ganan con dinero, por lo que se deberá apostar por tener candidatos y propuestas sólidas hacia el electorado.

“No voy a compartir la estrategia, pero sabemos que si trabajamos en unidad, organizados, la pandemia nos va a obligar a no hacer los grandes eventos, no hacer las grandes cargadas, y personalmente soy una fiel convencida que el dinero ya no gana elecciones, si no tenemos los mejores candidatos y las mejores propuestas no importa si traemos toda la cargada”, afirmó.

Del Moral Vela confió en que darán la batalla, a partir de la construcción de candidaturas con un diálogo abierto y un amplio consenso entre los diversos sectores del partido en la entidad mexiquense.

“Las candidaturas no surgieron por azar o por generación espontánea, las candidaturas son producto de los buenos modos de hacer política, son producto del consenso de todo el priísmo mexiquense”, expresó.

A continuación la lista completa de titulares:

Para ayuntamientos

1.- Maribel Alcántara Núñez/ Acambay.

2.- Erick Saúl Martínez Olvera. / Acolman.

3.- Óscar Sánchez García. / Almoloya de Juárez.

4.- Ivette Topete García. / Amecameca.

5.- Ana Lilia Zúñiga Flores. / Apaxco.

6.- Hugo Pineda Calixto. / Atenco.

7.- Issac Reyes Salazar. / Atizapán.

8.- María del Carmen Carreño García. / Atlautla.

9.- Miriam Coronel Meneses. / Axapusco.

10.- Natalia Ramos Millán Pineda. / Ayapango.

11.- Casimiro Emmanuel Álvaro Díaz. / Capulhuac.

12.- Maricela Melo Rojas. / Chiautla.

13.- Néstor Daniel Saldaña Garzón. / Chicoloapan.

14.- Laura Montiel Villegas. / Chiconcuac.

15.- Jesús Tolentino Román Bojórquez. / Chimalhuacán.

16.- Jorge Alejandro Albarrán Velázquez. / Ecatepec.

17.- Rebeca Pérez Martínez. / Ecatzingo.

18.- Ruth Salazar García. / El Oro.

19.- Diego Vargas Colín. / Hueypoxtla.

20.- Sergio de Luis Romero. / Huixquilucan.

21.- Astrid Anita Dávila Ordoñez. / Isidro Fabela.

22.- Maricela Serrano Hernández. / Ixtapaluca.

23.- Ana Tere Casas González. / Jilotzingo.

24.- José Luis Cedillo González. / Jocotitlán.

25.- Marisol Nava Linares. / Juchitepec.

26.- Miguel Ángel Ramírez Ponce. / Lerma.

27.- Héctor Javier Álvarez Ortiz. / Nicolás Romero.

28.- Jennifer Islas Vázquez. / Nopaltepec.

29.- Delia Silva Herrera. / Ocoyoacac.

30.- Ilarion Coronel Lemus. / Otumba.

31.- Sinaí Guadalupe Lugo Vargas. / Otzolotepec.

32.- Lilia López Arroyo. / Ozumba.

33.- Guadalupe Rita Romero Alavez. / Papalotla.

34.- Edgar Martínez Barragán. / San Martín de las Pirámides.

35.- José Israel Ovando Becerra. / Tecámac.

36.- Alma Delfina Quesada Quesada. / Temascalapa.

37.- Luis Enrique Turín García. / Temoaya.

38.- Juan Carlos Trejo Castro. / Tenango del Aire.

39.- Mario Paredes de la Torre. / Teotihuacán.

40.- Ismael Olivares Vázquez. / Tepetlaoxtoc.

41.- Isidoro López Ibarra. / Tepetlixpa.

42.- Xóchitl Ramírez Ramírez. / Tequixquiac.

43.- Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo. / Texcalyacac.

44.- Carmen Rosario Cruz Choperena. / Texcoco.

45.- Benigno Felipe Ríos González. / Tezoyuca.

46. Diego Eric Moreno Valle. / Tianguistenco.

47.- María Guadalupe Fosado Márquez. / Tlalmanalco.

48.- Jorge Adán Barrón Elizalde. / Tultitlán.

49.- Adri Guadalupe Correa Rodríguez. / Villa del Carbón.

50.- Maribel Ordoñez Florentino. / Xalatlaco.

51.- Balbino Esquivel Valle. / Xonacatlán.

52.- Ariadne Berenice Mazutti Choreño. / Zumpango.

Para diputados locales

1.- Narciso Hinojosa Molina. / III Chimalhuacán.

2.- Jaime Cervantes Sánchez. / IV Lerma.

3.- Gretel González Aguirre. / V Chicoloapan.

4.- Noé Martín Vázquez Pérez. / VI Ecatepec.

5.- Norma Guadalupe Ríos Velázquez. / VIII Ecatepec.

6.- Mariana Vanessa Ruíz Ledesma. / Xl Tultitlán.

7.- Guillermo Zamacona Urquiza. / XVII Huixquilucan.

8.- Rosa Elba Barrera Flores. / XX Zumpango.

9.- Sergio Díaz Hernández/ XXI Ecatepec.

10.- Isidro Moreno Árcega. / XXII Ecatepec.

11.- Wendy María Jiménez Alcántara. / XXIII Texcoco.

12.- María Rosa Hernández Arango. / XXVIII Amecameca.

13.- Cristina Sánchez Coronel. / XXXIX Acolman.

14.- Enrique Rutilo Granados Filorio. / XL Ixtapaluca.

15.- Yamili Yuritzi Chávez González. / XLII Ecatepec.

16.- Jesús Isidro Moreno Mercado. / XLIV Nicolás Romero.

17.- Myriam Cárdenas Rojas. / XLV Almoloya de Juárez.


Compartir y Dar Me Gusta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *